1.999
-I TROFEO DESCENSO EN BTT CIUDAD DE FERROL-
CARÁCTER DE LA PRUEBA:
Regional
FECHA: 1 de Mayo de
1.999
CATEGORIA: Iniciación,
Cadetes, Juniors, Féminas, Máster, Veteranos y Élite y Sub 23
KMS.: 1.500 metros
HORA DE SALIDA: 16,00
CORREDORES INSCRITOS: 71
CORREDORES CLASIFICADOS: 69
-CLASIFICACION
FINAL-
PUESTO
DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 526
Breixo Devesa Valedor Bici
Verde
2 527
Carlos Vence Calvo P.C.Noela
PUESTO DORSAL
NOMBRE EQUIPO
1 302 Iván Ruiza Costales Cuetos
Bike
2 304 Ricardo Bonus Amoedo Ponteareas
3 308 Diego Álvarez Álvarez C.C.
Spol
4 303 David Vázquez Fuertes Bici
Verde
5 301 Iván López López Lukus
Bike
6 307 Borja Irago Romero Kikes
Bikes
7 306 Eduardo Rey Lago Kikes
Bikes
8 305 Álvaro Rodríguez Manteiga Bici
Verde
PUESTO DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 362 David Álvarez Salgueiro Bici
Verde
2 360 Rubén Castro Conil Lukus
Bike
3 357 Alberto Gondal Janeiro Val
do Ulló
4 356 Santiago Abad Villaverde Val
do Ulló
5 354 Ramón Sertal Vilanueva Val
do Ulló
6 355 Javier Torres Meijide Val
do Ulló
7 352 Diego López González Bici
Verde
8 361 David Santo Armas Rocasport
9 358 Oscar Vázquez Crespo Val
do Ulló
10 353 David Armada Arca Xamieira
PUESTO DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 456
Violeta Janeiro Alfagame Miau-Seat-Alfer
2 454
Eva Castro Fernández Bike
Computer
3 453
Lidia Fuertes Moledo Val
do Ulló
4 452
Ainoha Fontán Onul Moto
Bike
PUESTO DORSAL
NOMBRE EQUIPO
1 485 Alejandro Hernández Alfaque
Miau-Seat-Alfer
2 480 Darío Buceta Freire Moto
Bike
3 490 Pedro Paz Collazo Vai
ou non vai
4 489 Manuel Gómez Castro Bici
Verde
5 476 Manuel González Aguiar Tamagano
6 487 Antonio Sobrado Fernández C.C.
Spol
7 491 Álvaro Pérez Goberna Bici
Verde
8 477 Alberto González Parada Rocasport
PUESTO DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 481 José Moreira Cordo Kikes
Bike
2 492 Oscar Sánchez Alonso Diagonal
PUESTO DORSAL
NOMBRE EQUIPO
1 410 Jorge Aguin Castro Moto
Bike
2 411 Antonio Pérez Doneta Lukus
Bike
3 424 Eduardo López Bolado Miau-Seat-Alfer
4 409 José Montenegro Iglesias Moto
Bike
5 430 Mario Balbuena García Bici
Verde
6 429 Rubén Rodríguez Iglesias Bici
Verde
7 437 Carlos Arias Fernández Diagonal
8 406 Efrén Arias Iglesias Lukus
Bike
9 436 Amador Mariño Díaz Xamieira
10 404 David Davite Aguiar Lukus
Bike
11 426 Fernando Martínez Freiria Aloia
12 413 Oscar Regueiro Díaz Lukus
Bike
13 422 Esteban Lorenzo Vila Bici
Verde
14 425 Ruben Plaza Couce Miau-Seat-Alfer
15 423 Guillermo Janeiro Alfagame Miau-Seat-Alfer
16 412 Ricardo Queiruga Saborido Santiago
17 414 Alejandro López Casqueiro Bici
Verde
18 418 Amador Álvarez Pena Lukus
Bike
19 441 Alejandro Vidal Rodríguez Bici
Verde
20 400 Diego Veiga Martínez Bici
Verde
21 407 Ricardo Gutiérrez Durán 2
Ruedas
22 438 Raúl Lamorea Sánchez Bici
Verde
23 405 Bruno Cortegoso Paceiro Moto
Bike
24 403 Francisco Cerdeiriña Vazou Os
Tamago
25 431 Diego Rodríguez Ramilo Bici
Verde
26 434 Jacob Piñeiro Doneta Vai
ou non vai
27 415 Mario Rodríguez Barreiro Bici
Verde
28 435 José Freza Otero Rodociclo
29 432 Sergio Piñeiro Couto Rocasport
30 419 José Caneiro Moreira Kikes
Bike
31 433 Gonzalo Piñeiro Doneta Vai
ou non vai
32 440 José Benavides Sendin Diagonal
33 417 José López Fernández Bici
Verde
34 401 Javier Rodríguez Losada Lukus
Bike
35 408 Abraham Rodríguez Piñeiro Porto
do Son
------------------------------------------------------------------------------------
-II TROFEO BTT CONCELLO DE NARÓN-
CARÁCTER DE LA PRUEBA:
Regional
FECHA: 2 de Mayo de
1.999
CATEGORIA: Iniciación,
Cadetes, Juniors, Féminas, Máster, Veteranos y Élite y Sub 23
HORA DE SALIDA: 10,30
CORREDORES INSCRITOS: 95
CORREDORES CLASIFICADOS: 80
-CLASIFICACION
FINAL-
PUESTO
DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 18 David Paz Leiro O
Cón
2 19 Alberto Barreiro Trelle O
Cón
3 20 Santiago Viana González Lukus
Bike
4 21 Rubén Villaverdra Acosta O
Cón
5 22 Alberto Botana Parcero O
Cón
6 23 Carlos Ruiz Seijo O
Cón
7 24 Carlos Cabello Camba O
Cón
8 25 Antonio García Martínez O
Cón
9 26 Javier Pérez Varela Lukus
Bike
PUESTO DORSAL
NOMBRE EQUIPO
1 302 Jacobo González Fernández Val
do Ulló
2 303 Javier Pimentel Ocampo Aloia
3 301 Diego Fernández Caamiña Val
do Ulló
4 304 Ernesto González Durán Diagonal
5 300 Gumersindo Varela Pan Moto
Bike
PUESTO DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 203 Andrés Acuña Blanco Moto
Bike
2 208 Oscar Vázquez Crespo Val
do Ulló
3 205 David Cochón Rodríguez Moto
Bike
4 209 Rafael Comesaña Piñeiro Diagonal
5 200 Alejandro Castro Román Santa
Marta
6 207 Javier Pazos Rey Gombel
7 212 Juan Valiño Rivas Pueblense
8 201 Alejandro García Liñeira Carballeira
9 213 Marcial González Lampon Pueblense
10 211 David Casal Barreiro Carballeira
11 202 Servando Gómez Aller Bici
Verde
12 204 Santiago Hermo Romero Bici
Verde
PUESTO
DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 401 María Armada Fentanes Moto
Bike
2 403 María Espiñeira Maceiras Moto
Bike
3 405 Lidia Fuertes Moledo Val
do Ulló
4 404 María Velloso Fernández Cuetos
Bike
5 402 María Villegas Cadilla Moto
Bike
6 400 Ana Valcárcel Losada Santa
Marta
PUESTO DORSAL
NOMBRE EQUIPO
1 500 Fernando Paz Trillo Coruñés
2 514 Ricardo Rodiño Torres Bici
o Con
3 517 Oscar Lorenzo Vila Bici
Verde
4 516 Francisco Gutiérrez Belos Vespersa
5 521 Pablo Farcón Gómez 2
Ruedas
6 504 Agustín Cabado Viña Pazo
da Bici
7 506 Jorge Diz Carrera Expert
8 505 Manuel González Aguiar Os
Tamagos
9 510 José Louza Mariño Antelano
10 501 Manuel Dorrio Rodríguez Fiat
Ferrol
11 515 José Lista González Santa
Marta
12 508 Juan Rey García Aquagest
13 518 Faustino Cifuentes Arguel Bici
Verde
14 519 José Parada González Bici
Verde
PUESTO DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 503 Antonio Fernández Marín Fiat
Ferrol
2 513 José Gayoso Mosteiriz Bici
Carreira
3 512 Augusto López López Antelano
4 507 Ramón Alonso Cabañin Deporte
Monte
5 520 Juan Martínez Rey Ferrol
6 509 Manuel Rodríguez Díaz Antelano
7 511 José Rodríguez Díaz Antelano
PUESTO DORSAL
NOMBRE EQUIPO
1 110 Pablo González Rodríguez Ruta
Tarn
2 123 Manuel Armada Fentanes Moto
Bike
3 106 Simón Rodríguez Bello Gombel
4 107 Ángel Rodríguez Bello Gombel
5 134 José Dorado Vieites Diagonal
6 113 Manuel Carrelo Magadán Costa
Pavit
7 108 Jesús Carballeiro Villar Carballeiro
8 111 Juan Álvarez Cerdeira Expert
9 129 Pablo Fernández Vila Bici
Verde
10 117 Julio Conde Blanco As
Pontes
11 128 Luis García Alonso Xamieira
12 130 Juan González Portosany Bici
Verde
13 100 Pablo Valcárcel Losada Santa
Marta
14 131 Lucas Escaneo Maciñeiras Gombel
15 126 Constantino Muñoz López Bici
Verde
16 105 Francisco Seijo Sánchez Santa
Marta
17 127 David Hayden Doval Bici
Verde
18 101 Alejandro Sánchez Ramos Santa
Marta
19 109 Celso Martínez Seijo Artabros
20 121 Abraham Rodríguez Piñeiro Porto
do Son
21 120 José Suárez Figueira Porto
do Son
22 136 Javier Pérez Cobelo Ártabros
23 104 Aurelio Guerra Vigo Santa
Marta
24 122 Alberto Torres Regueiro Moto
Bike
25 137 José Señeris Boo Pueblense
26 138 Mario Díez Rodríguez Pazo
da Bici
27 102 Pablo Quintela Varela Santa
Marta
------------------------------------------------------------------------------------
-XII TROFEO PROMOCIÓN PRIMAVERA-
CARÁCTER DE LA PRUEBA: Autonómico
FECHA: 23 de Mayo de
1.999
CATEGORIA: Cadetes
KMS.: 45
HORA DE SALIDA: 10,15
CORREDORES INSCRITOS: 72
CORREDORES CLASIFICADOS: 37
PROMEDIO: 35 Kms./hora
-CLASIFICACION FINAL-
PUESTO
DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 71 Pedro García Villa C.C.
Colloto
2 17 Eduardo Mosquera Brandariz C.C. Betanzos
3 3 Alejandro Castañón Rodríguez C.C. Vivero
4 28 José Rodríguez Parada C.C.
Sarriano
5 19 Pablo Vázquez Sánchez C.C.
Betanzos
6 29 Efrén Castro Caloto C.C.
Sarriano
7 70 Juan Carlos Gutiérrez Amores C.C. Colloto
8 20 Juan Mourón Doldán C.C.
Betanzos
9 12 David Meiramá Conchado C.C.
Betanzos
10 64 Jorge Lago Méndez C.C.
Teis
11 63 Alfredo Taboada López C.C.
Chantada
12 18 Diego Vázquez González C.C.
Betanzos
13 4 Ángel Piguiras Vázquez C.C.
Vivero
14 41 Borja Calviño Del Río C.C.
Spol
15 51 Enrique Lorenzo Rodríguez C.C. Rosal
16 58 David Pérez Iglesias C.C.
Marín
17 59 Javier Caramés Sánchez C.C.
Marín
18 73 Javier Iglesias Gayo C.C.
Colloto
19 33 Alberto Mato Caamaño C.C.
Coruñés
20
72 Manuel
Villaverde Pérez C.C.
Colloto
21
16 Patricia
Roel Vázquez C.C.
Betanzos
22
21 Bruno
Paadín Fernández C.C.
Ría de Vigo
23
52 Serafín
Martínez Acebedo C.C.
Rosal
24
56 Pedro
Alfaro Rodríguez C.C.
Ponteareas
25
25 Andrés
Estévez Costas C.C.
Ría de Vigo
26
46 Alfonso
Cacharrón Sánchez C.C.
Compostelano
27
55 Andrés
Estévez Fernández C.C.
Ponteareas
28
48 Ricardo
Franco Gendra C.C.
Compostelano
29
37 Andrés
González Quelle C.C.
Spol
30
6 José
Rodríguez Sanmartín C.C.
Barbanza
31
1 Rodrigo
Baños Pena C.C.
Vivero
32
14 Manuel
Seijo Picado C.C.
Betanzos
33
49 Adrián
Vidal Varela C.C.
Compostelano
34
60 Jesús
Rodríguez Cabanelas C.C.
Marín
35
5 José
Fernández Soto C.C.
Vivero
36
2 Iván
Pontide Castro C.C.
Vivero
37
50 Abraham
Ruadas Rodríguez C.C.
Compostelano
-CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA-
PUESTO DORSAL NOMBRE EQUIPO
1 73 Javier Iglesias Gayo C.C.
Colloto
2 71 Pedro García Villa C.C.
Colloto
3 17 Eduardo Mosquera Brandariz C.C. Betanzos
----------------------------------------------------------------------------------
-VIII TROFEO
FIESTAS DE CARANZA-
CARÁCTER DE LA PRUEBA:
Regional
FECHA: 22 de Agosto de
1.999
CATEGORIA: Principiantes,
Alevines e Infantiles
KMS.: Gimkana, 3,6 y
11
HORA DE SALIDA: 11,30 horas
CORREDORES INSCRITOS: 8, 15 y
16
CORREDORES CLASIFICADOS: 8, 11 y 12
-CLASIFICACION
FINAL-
1 59 Javier Pérez Alejo C.C.
Sarriano
2 57 Jairo Rodríguez Álvarez C.C. Sarriano
3 55 Iván García Meijide C.C. Luou-Teo
4 56 Daniel Arias López C.C.
Sarriano
5 61 Daniel Pardo Sánchez C.C. Coruñés
6 54 Cristian Contelo C.C.
Luou-Teo
7 60 José López Jato C.C.
Sarriano
8 58 Miguel Pereiro Somozas C.C. Sarriano
1 43 Víctor Aira Rodríguez C.C. Sarriano
2 47 Pablo Torres Muiño C.C. Coruñés
3 36 Diego Pena Blanco C.C. Cambre
4 41 Andrés Nuche López C.C.
Compostelano
5 42 David López Pombo C.C. Sarriano
6 38 Borja Nuche López C.C.
Compostelano
7 33 Alejandro Fernández Perna P.C. Santa Marta
8 46 Martín Carballo Vázquez C.C. Sarriano
9 45 Félix Somozas Fernández C.C. Sarriano
10 35 Ángel Barcón Salgado P.C. Santa Marta
11 34 Iván Salgueiro Meijido P.C. Santa Marta
1 7 Diego Cedrón Yánez C.C. Sarriano
2 13 Iván Mata Gaspar C.C.
Padrones
3 1 Vicente Yánez Porta P.C. Santa
Marta
4 9 Luis Madruga Vázquez C.C. Noya
5 10 Jonathan Nuñez Beiro C.C. Noya
6 11 David Álvarez Fernández C.C. Coruñés
7 8 José Guarc Ratque C.C.
Sarriano
8 12 Pablo Fernández Varela C.C. Coruñés
9 3 Ángel Suárez Casal C.C.
Compostelano
10 4 Francisco Souto Rial C.C.
Compostelano
11 5 Ángel Vigo Prieto C.C.
Compostelano
12 6 Lucía Armesto López C.C. Sarriano
----------------------------------------------------------------------------------------
-VIII TROFEO FIESTAS DE CARANZA-
CARÁCTER DE LA PRUEBA:
Regional
FECHA: 22 de Agosto de
1.999
CATEGORIA: Masters,
Veteranos y Ciclodeportistas
KMS.: 36
HORA DE SALIDA: 10,30 horas
CORREDORES INSCRITOS: 22
CORREDORES CLASIFICADOS: 17
-CLASIFICACION
FINAL-
1 1 Daniel Bralo Freire C.C.
Luou-Teo 1h06'25''
2 4 Benedicto Meiramá Suárez C.C. Betanzos
3 2 Javier Lago Carrera C.C. Spol
4 3 Rufino Fernández Trasanco P.C. Santa Marta
1 32 Eladio Costa Pereira C.C. Spol
2 35 Antonio Fernández Marín G.D. Fiat Ferrol
3 33 Faustino Pérez Vinuela C.C. Spol
1 45 Guillermo Martínez Otero C.C. Vigués
1 59 José Abad Pérez P.C.
Santa Marta
2 60 Juan Taboada García C.C. Betanzos
1 23 José Formoso Otero P.C. Noelia
2 24 José Domínguez Núñez P.C. Noelia
3 27 Jesús Campos Rodríguez P.C. Noelia
4 22 Ignacio Sousa Pérez C.C.
Estradense
5 25 Roberto Salvado Tejedor P.C. Botafumeiro
6 21 Rafael García Fernández C.C. Estradense
7 30 Manuel Rivas Barcala C.C. Estradense
--------------------------------------------------
NOMBRE DE LA
PRUEBA: "II MARCHA CICLISTA A
FERROLTERRA"
CLASE DE PRUEBA
: Regional
FECHA DE
CELEBRACIÓN: 17 de Julio de 1.999
LUGAR DE
CELEBRACIÓN: Ferrol (La Malata)
Nº |
NOMBRE |
EDAD |
CLUB |
1 |
Juan Martínez
Rey |
40 |
Ferrol
|
2 |
Xavier Cruz
Ramos |
37 |
Ferrol
|
3 |
Victoriano
Paris Badía |
38 |
Ferrol |
4 |
Luis A. Bereijo
Chao |
30 |
Ferrol |
5 |
Jaime Ruiz del
Ganso |
29 |
Ferrol |
6 |
Manuel Sanjurjo
Caruncho |
42 |
Santa Marta |
7 |
Fernando López
Saavedra |
36 |
Santa Marta |
8 |
Uxio Bello
Naveiras |
35 |
Rocasport
|
9 |
Javier Pérez
Cobelo |
19 |
Ártabros |
10 |
Tomás del Río
Embade Freire |
17 |
Fiat Ferrol |
11 |
Sergio Vázquez
Zanza |
38 |
Rocasport |
12 |
Jesús Bayo
Nuñez |
57 |
Xermolos |
13 |
Juan López
Santamariña |
59 |
Xermolos |
14 |
José López
Corral |
46 |
As Pontes |
15 |
Manuel Carballo
Romero |
38 |
Santa Marta |
16 |
Roberto
Carballo Romero |
24 |
Santa Marta |
17 |
Jesús Sixto
Parada |
38 |
Riazor |
18 |
Alejandro López García
|
59 |
Barreiros |
19 |
Wenceslao
Pernas Piñeiroa |
39 |
Barreiros |
20 |
Manuel Ballón Marey
|
36 |
Ciclos Veiga |
21 |
Ramiro Rodríguez Iglesias
|
38 |
Ciclos Veiga
|
22 |
José L. Lorenzo
Basanta |
23 |
Ciclos Veiga |
23 |
José R.
González Valiña |
45 |
Meira |
24 |
Pablo López
Méndez |
27 |
Meira |
25 |
Pablo Lamas Pena |
18 |
Cambre |
26 |
Juan Castro
Serantes |
45 |
Fiat Ferrol |
27 |
Jesús Jato
Rodríguez |
57 |
Muralla |
28 |
Rufino
Fernández Trasanco |
35 |
Santa Marta |
29 |
Vicente Yánez
Porta |
14 |
Santa Marta |
30 |
Marco Schaal
Orizalez |
15 |
Santa Marta |
31 |
Daniel Parapar
Aneiros |
55 |
Santa Marta |
32 |
Oscar Casal
Gómez |
4-5-79 |
Libre |
33 |
Alberto Cagiga
Cheda |
28-4-74 |
Libre |
34 |
José Meizoso
Bastida |
6-12-57 |
Libre |
35 |
José L. Couce
Vigo |
26-1-60 |
Libre |
36 |
Miguel Leira
García |
4-11-62 |
Libre |
37 |
Juan Pita
Carballo |
19-8-55 |
Libre |
38 |
Andrés Cupeiro
Rico |
1-9-50 |
Libre |
39 |
Dalmacio J.
Campello Teijeiro |
28-4-55 |
Libre |
40 |
Manuel
Escalante Aranda |
26-1-58 |
Libre |
41 |
Antonio Ferreiro
Couselo |
31-1-61 |
Libre |
42 |
Xoan Sendon
García |
5-1-51 |
Libre |
43 |
Luis Gamundi
Miraz |
12-9-57 |
Libre |
44 |
Ernesto Peña
Soto |
6-11-34 |
Libre |
|
|
|
|